Главная arrow Статьи arrow Продукция проекта "ruToken"  
29/04/2024
Продукция проекта "ruToken" Версия для печати Отправить на e-mail

Продукция

Продукция ruToken: электронные идентификаторы ruToken и ruToken RF, сервисное программное обеспечение и готовые решения на базе ruToken.ЗАО "Удостоверяющий центр. Оренбург" является партнером компании "Актив" и поставляет продукцию и решения данной компании клиентам Оренбурга и  всей Оренбургской области.
Продукция компании «Актив» в рамках проекта «ruToken» подразделяется на несколько категорий: электронные идентификаторы, готовые решения на их основе, а также набор программного обеспечения для работы с ruToken (Комплект разработчика), предназначенный для сторонних разработчиков.

Семейство аппаратных устройств аутентификации ruToken составляют электронные идентификаторы ruToken и ruToken RF. ruToken представляет собой «классический» токен, т. е. устройство, которое предназначено для доступа к ресурсам компьютера и защиты электронной переписки. Тогда как ruToken RF - это «обычный» ruToken плюс радиочастотная метка (RFID) в одном корпусе. Поэтому назначение ruToken RF - обеспечение доступа в помещение и к информационным ресурсам.

Категория готовых решений представлена корпоративным решением ruToken для Windows, которое позволяет любой организации существенно повысить уровень защищенности сети, построенной на базе Microsoft Windows, и готовым решением ruToken для КриптоПро CSP, которое дает возможность пользователям одноименного российского криптопровайдера применять ruToken для хранения сертификатов и закрытых ключей ЭЦП.

Идентификаторы ruToken

Электронный идентификатор ruToken (usb-токен)Электронный идентификатор ruToken - это компактное устройство в виде USB-брелка, которое служит для авторизации пользователя в сети или на локальном компьютере, защиты электронной переписки, безопасного удаленного доступа к информационным ресурсам, а также надежного хранения персональных данных.

ruToken с успехом заменяет любые парольные системы защиты, ведь теперь не нужно запоминать множество логинов и сложных паролей, все они надежно хранятся в памяти токена. Все что должен сделать пользователь - подключить токен к USB-порту и набрать PIN-код. Таким образом, осуществляется двухфакторная аутентификация, когда доступ к информации можно получить, только обладая уникальным предметом (токеном) и зная некоторую уникальную комбинацию символов (PIN-код).

ruToken выступает удачной альтернативой другим аппаратным носителям ключевой информации: смарт-картам, i-button, не говоря уже о дискетах. Действительно, ruToken - это аналог смарт-карты, но для работы с ним не требуется дополнительное оборудование (считыватель), данные надежно хранятся в энергонезависимой памяти токена объемом до 128 Кб, прочный корпус ruToken устойчив к внешним воздействиям.

Основу ruToken составляет микроконтроллер, который выполняет криптографическое преобразование данных, и память, в которой хранятся данные пользователя (пароли, сертификаты, ключи шифрования и т. д.).

Электронные идентификаторы обычно используются в комплексе с соответствующими программно-аппаратными средствами. ruToken поддерживает основные промышленные стандарты (см. технические характеристики), что позволяет без труда использовать токены в уже существующих системах безопасности информации.

ruToken разработан компаниями «Актив» и «Анкад» с учетом современных требований к устройствам защиты информации. Главным отличием ruToken от зарубежных аналогов является аппаратно реализованный российский стандарт шифрования - ГОСТ 28147-89.

Идентификаторы ruToken RF

ruToken RF - токен со встроенной радиочастотной меткойruToken RF - это usb-токен со встроенной радиочастотной меткой (RFID-меткой). Он предназначен для доступа пользователей к информационным ресурсам компьютера и для физического доступа в здания и помещения.

ruToken RF объединяет возможности, предоставляемые usb-токенами, смарт-картами и бесконтактными электронными пропусками:

  • Строгая двухфакторная аутентификация при доступе к компьютеру и к защищенным информационным ресурсам;
  • Безопасное хранение криптографических ключей и цифровых сертификатов;
  • Применение в системах контроля и управления доступом, в системах учета рабочего времени и аудита перемещений сотрудников;
  • Использование в виде пропуска для электронных проходных.

ruToken RF незаменим в комплексных системах безопасности. Бесконтактный пропуск для выхода из помещения и средство доступа в компьютерную сеть объединены в одном брелке. Система безопасности может быть сконфигурирована так, что сотрудник просто физически не сможет оставить доступ к конфиденциальной информации. Для выхода из помещения необходимо предъявить ruToken RF, а при отключении идентификатора от USB-порта компьютера пользовательская сессия автоматически блокируется.

ruToken RF - токен со встроенной радиочастотной меткой

ruToken RF обладает всеми возможностями «обычных» электронных идентификаторов ruToken и совместим с готовыми решениями на основе ruToken.

Выпускаются две линейки ruToken RF различающиеся интегрированной радиочастотной меткой. ruToken RF (EM) содержит метку стандарта EM-Marine. ruToken RF (HID) содержит радиочастотную метку, совместимую со стандартом HID. В каждой линейке существуют три модели ruToken RF, отличающиеся объемом памяти: 8K, 16 К, 32К.

Таким образом, ruToken RF представляет собой бюджетное, простое в эксплуатации комбинированное устройство идентификации. ruToken RF прекрасно подходит для любых предприятий и организаций, которые хотят повысить комплексную безопасность за счет использования единого устройства доступа в помещения и к данным на компьютерах.

 
Горячие новости

Наша компания является официальным партнером группы компаний "Тензор", разработчика программы "СБиС++ Электронная отчетность"


Официальный сайт программы «СБиС++ Электронная отчетность»

 

Сегодня состоялось заключение договора и открытие представительства ЗАО "Удостоверяющий центр. Оренбург" в г.Орске. Представительство организовано на базе ООО "Интеллект плюс"

Подробнее...
 
Обновлен сайт компании. Надеемся, что работас обновленным сайтом будет удобной и эффективной.